Resta in contatto

News

Trapani, in coda perdono tutte

Sancataldese, Rende e Castrovillari sono state battute ed i granata, con 5 gare in meno, restano fuori dalla zona playout

Tutto pressoché immutato. Il turno di riposo osservato dal Trapani non ha prodotto particolari traumi alla classifica granata, considerato che le attuali rivali sono state tutte sconfitte.

I granata, quattordicesimi in classifica, al momento devono guardare alle squadre in lotta per i playout e, così, le battute d’arresto di Sancataldese, Rende e Castrovillari lasciano tutto immutato. I nisseni sono stati sconfitti 4-2 dall’Acireale, mentre il Rende è finito ko nel derby con il Cttanova. Anche il Castrovillari è stato battuto, 2-0 ad Aversa, mentre, in vetta, la Gelbison rallenta pareggiando 1-1 con il San Luca e vedendo ridursi il vantaggio sull’Acireale e sul Lamezia, squadre che, però, hanno giocato più partite.

I RISULTATI
CaveseTroina4-0
AcirealeSancataldese4-2
CittanovaRende1-0
GelbisonSan Luca1-1
LameziaBiancavilla2-0
PaternòGiarre2-0
PorticiLicata2-1
Real AversaCastrovillari2-0
Sant’AgataSanta Maria Cilento1-1
RiposaTrapani
LA CLASSIFICA
PosSquadraPTGVNPFS
1Gelbison502215523813
2Acireale492314723920
3Lamezia Terme482414643420
4Cavese472314543414
5Paternò412411853424
6Cittanova362311393030
7Sant’Agata34239773124
8Licata31228773726
9Santa Maria Cilento30228683230
10Portici29218582323
11Real Aversa28237792224
12San Luca27216962423
13Sancataldese252474132142
14Trapani24196672018
15Rende222457122231
16Castrovillari202348112237
17Giarre162237121130
18Biancavilla132334162044
19Troina (-6)102437142445

Altro da News