Resta in contatto

Approfondimenti

Trapani, Carnesecchi tra i portieri più impegnati della Serie B

Il portiere granata occupa il quinto posto nella classifica del rapporto tra parate su minuti giocati. Per ben 78 volte ha salvato la difesa trapanese

Il Trapani con i suoi 52 gol subiti è la difesa più perforata del campionato. Una costante che ha contraddistinto la stagione granata prima con Francesco Baldini poi con Fabrizio Castori. 

La formazione trapanese, però, non è la squadra che concede più occasioni alle squadre avversarie. Questo è un dato che si può tentare di ricavare in parte attraverso l’analisi della statistica che mette a rapporto le parate con i minuti di gioco disputati. Marco Carnesecchi, infatti, non occupa la prima posizione, ma bensì la quinta postazione in questa particolare classifica.

Il portiere granata ha conquistato la maglia da titolare alla quarta giornata di campionato nella sfida contro la Salernitana ed ha salvato la difesa trapanese con le sue parate per 78 volte: una parata ogni 26,5 minuti. Meglio di lui hanno fatto Leali, Vicario, Brignoli, Gori e Contini, che, però, hanno giocato un numero di minuti superiore rispetto al calciatore in prestito dall’Atalanta.

Singolare è il dato di Vincenzo Fiorillo. Il portiere del Pescara ha difeso la porta in sole 18 partite ed ha effettuato delle parate per ben 72 occasioni. Nel rapporto tra parate e minuti giocati, la sua posizione è ben avanzata.

Pos.CalciatoreSquadraParatePartite GiocateMinuti GiocatiMinuti/Parate
1LealiAscoli9924216021,8
2FiorilloPescara7218157521,9
3VicarioPerugia9828252025,7
4BrignoliEmpoli9227243026,4
5CarnesecchiTrapani7823207026,5
6GoriPisa9228252027,4
7ContiniEntella8427243028,9
8BardiFrosinone7126221731,2
9Di GregorioPordenone7326234032
10PaleariCittadella7628252033,1
11MontipòBenevento7127243034,2
Lascia un commento
Subscribe
Notificami
guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments
Advertisement

Altre notizie dalla città

Powered by Good Morning News
Advertisement

Altro da Approfondimenti