Resta in contatto

Approfondimenti

Trapani, Castori in piena zona rossa tra i tecnici della B

L’allenatore dei granata è il mister tra quelli attivi che ha raccolto meno punti per partita nella stagione 2019/2020 del campionato cadetto

Un punto per partita è questo l’andamento di mister Fabrizio Castori da quando (dodici giornate) guida il Trapani. Un andamento migliore rispetto al suo predecessore Francesco Baldini, che, in sedici gare, aveva una media di 0,81 punti per match.

Nonostante ci sia stato un miglioramento dello 0,19 tra i due tecnici che nella stagione 2019/2020 hanno guidato il Trapani, Castori si trova all’ultimo posto nella classifica degli allenatori attivi all’interno del campionato di serie B per media punti per partita.

Al pari di Castori c’è la vecchia conoscenza del Trapani Serse Cosmi, che in nove partite ha conquistato nove punti. Nella classifica non sono stati presi in considerazione Antonio Filippini e Roberto Occhiuzzi, rispettivamente allenatori di Livorno e Cosenza, che non hanno ancora avuto modo di debuttare.

Fa specie come le squadre che occupano le prime sette posizioni del campionato di serie B non abbiano cambiato guida tecnica nel corso della stagione.

Pos.AllenatoreSquadraPartitePuntiPpPVittoriePareggiSconfitte
1Pierpaolo BisoliCremonese133100
2Guillermo AbascalAscoli133100
3Filippo InzaghiBenevento28692,462161
4Pasquale MarinoEmpoli7162,29511
5Alfredo AgliettiChievo Verona242110
6Giovanni StroppaCrotone28491,751549
7Alessandro NestaFrosinone28471,681387
8Attilio TesserPordenone28451,611369
9Vincenzo ItalianoSpezia28441,571288
10Roberto VenturatoCittadella28431,541279
11Gian Piero VenturaSalernitana28421,512610
12Roberto BoscagliaVirtus Entella28381,3610810
13Luca D’AngeloPisa28361,299910
14Fabio CasertaJuve Stabia28361,2910612
15Alessio DionisiVenezia28321,1471110
16Nicola LegrottagliePescara891,13305
17Serse CosmiPerugia991306
18Fabrizio CastoriTrapani12121264
1 Commento
Subscribe
Notificami
guest
1 Comment
più nuovi
più vecchi più votati
Inline Feedbacks
View all comments
Commento da Facebook
Commento da Facebook
10 giorni fa

Castori a vita!!!!! E’ la proprietaà che si deve dare una regolata e una svegliata!!!

Advertisement
Advertisement

Altre notizie dalla città

Powered by Good Morning News

L'angolo del Sì!Happy

Vedi tutte le offerte a TRAPANI su Sì!Happy

Altro da Approfondimenti