Resta in contatto

News

Trapani, la classifica è sempre più preoccupante

I granata restano a 25 punti, ai margini della zona playout, anche se con 4 partite in meno delle attuali rivali

La sconfitta rimediata dal Trapani nel recupero con la Gelbison lascia i granata ai margini della zona playout, anche se con quattro gare in meno rispetto alle rivali.

La vittria del Giarre nello scontro diretto con il Biancavilla, però, ha avuto l’effetto di ridurre il vantaggio dei granata sugli etnei. Adesso la distanza è di cinque punti, pur se i gialloblu hanno disputato 24 partite contro le 21 del Trapani. Ad ogni modo, però, pur se Morgia invita a non guardare la classifica perché certamente non veritiera per via delle tante gare in meno, l’attuale posizione occupata dai granata è davvero poco rassicurante

I RISULTATI
GiarreBiancavilla3-0
Santa Maria CilentoSan Luca4-2
GelbisonTrapani3-1
LA CLASSIFICA
PosSquadraPGVNP
1Gelbison54241662
2Acireale50241482
3Cavese50241554
4Lamezia49251474
5Paternò41251186
6Sant’Agata37241077
7Cittanova362411310
8Licata3423977
9Santa Maria Cilento3424978
10Portici3222958
11San Luca3023797
12Real Aversa28247710
13Sancataldese26257513
14Trapani2521678
15Rende23255812
16Giarre20244812
17Castrovillari20254813
18Biancavilla13253418
19Troina (-6)13254714
2 Commenti
Subscribe
Notificami
guest

2 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Altro da News