Resta in contatto

News

Trapani a metà strada: -11 punti dai playoff e +10 sui playout

Il pareggio ottenuto contro il Sant’Agata permette ai granata di distanziare le posizioni che condannano agli spareggi salvezza: i playoff ormai sono una chimera

Una stagione di transizione. E’ quello che si sta rivelando, giornata dopo giornata, il campionato del Trapani. Il pareggio ottenuto contro il Sant’Agata nel recupero della ventesima giornata del campionato di serie D, infatti, non fa altro che confermarlo.

Il Trapani con 33 punti in 25 partite è ad 11 punti dalla quinta piazza occupata dal Paternò con 44, anche se ha disputato due gare in più dei granata. Impossibile, però, almeno per il momento, pensare ad un traguardo di questo tipo, perché la squadra granata è in evidente sofferenza in ogni partita. Il pari, al tempo stesso, ha permesso di portare di portare a 10 i punti di vantaggio sul Rende, quindicesimo e prima squadra che oggi andrebbe a disputare i playout per mantenere la categoria. Insomma, il Trapani oggi è proprio a metà strada…

LA CLASSIFICA
PosSquadraPGVNP
1Gelbison60261862
2Cavese56261754
3Acireale53251582
4Lamezia52261574
5Paternò44271287
6Sant’Agata42271197
7Cittanova392612311
8Santa Maria Cilento35279810
9Real Aversa35279810
10Licata3425979
11Trapani3325898
12Portici33259610
13San Luca3025799
14Sancataldese29278514
15Rende23265813
16Castrovillari23275814
17Giarre21264913
18Troina16275715
19Biancavilla13263419
Lascia un commento
Subscribe
Notificami
guest

0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Altro da News