Resta in contatto

News

Trapani, i playout restano a 10 punti

La sconfitta del Rende con il Santa Maria Cilento lascia inalterato il vantaggio granata sulla quindicesima posizione, la prima che condanna ai playout

Tutto come prima. O quasi, perché ora il Trapani ha sempre 10 punti di vantaggio sulla zona playout, ma con due partite in meno.

Numeri alla mano, i risultati della ventinovesima giornata del campionato di serie D sono stati importanti solo per la vetta, dove la Cavese ha recuperato 2 punti alla Gelbison, portandosi a 2 lunghezze. Anche il Lamezia ha sfruttato il mezzo passo falso della capolista, ma resta a 6 punti, mentre non bisogna tagliare fuori dalla lotta per il primato l’Acireale, oggi quarto con 53 punti, ma con 2 gare da recuperare che, se vinte, lo proietterebbero a 2 soli punti dal primato.

Colpo grosso, poi, del Sant’Agata che, grazie al ko del Paternò, entra in zona playoff. La classifica, però, è sempre difficile da leggere, perché il Cittanova dell’ex trapanese Di Gaetano è settimo con 42 punti, a 3 dal Sant’Agata, ma ha anche una gara in meno, per cui la lotta per l’ultimo posto disponibile per i playoff è sempre più serrata.

Im coda, non hanno giocato per Covid il Troina ed il Castrovillari, mentre le altre sono state tutte battute, per cui il Trapani, pur non scendendo in campo, ha visto restare inalterato il proprio vantaggio sulla quindicesima posizione, la prima che condanna ai playout.

LA CLASSIFICA
PosSquadraPTGVNP
1Gelbison61271872
2Cavese59271854
3Lamezia55271674
4Acireale53251582
5Sant’Agata45281297
6Paternò44281288
7Cittanova422713311
8Santa Maria Cilento382810810
9Real Aversa36289910
10Licata34269710
11Trapani3325898
12San Luca3326899
13Portici33269611
14Sancataldese29278514
15Rende23275814
16Castrovillari23275814
17Giarre21274914
18Troina16275715
19Biancavilla13273420
Lascia un commento
Subscribe
Notificami
guest

0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Altro da News