Resta in contatto

News

Trapani, in classifica il vantaggio sui playout resta di 10 punti

La sconfitta nel recupero con la Cavese non muta il vantaggio sulla zona calda: dieci punti quando mancano otto partite al termine della stagione

Dieci punti di vantaggio a 8 partite dalla fine. Il conto alla rovescia del Trapani scorre e per la salvezza non dovrebbero esserci particolari problemi, considerato che dietro certamente non corrono.

La delusione, naturalmente, è evidente, soprattutto dopo che in fase di presentazione della stagione era stato sbandierato l’obiettivo dei playoff, ma il torneo ha preso una brutta piega e, pertanto, oggi l’obiettivo è raggiungere il prima possibile il traguardo della salvezza. Il tutto mentre in testa la Cavese, con i tre punti ottenuti contro i granata, si porta a 2 lunghezze dalla Gelbison, anche se ha disputato una partita in più.

Nell’altro recupero della giornata, invece, è finita 0-0 tra il San Luca ed il  Portici, con entrambe le formazioni che hanno allungato rispetto al Trapani. I campani sono saliti a 38 punti, 3 in più dei granata, mentre i calabresi a 36, uno sopra il Trapani.

LA CLASSIFICA
PosSquadrePGVNP
1Gelbison65291982
2Cavese63301965
3Lamezia58281774
4Acireale54261592
5Sant’Agata463012108
6Paternò45301299
7Cittanova452814311
8Santa Maria Cilento382810810
9Portici382910811
10San Luca36298129
11Real Aversa36289910
12Trapani35288119
13Licata34269710
14Sancataldese29288515
15Giarre252951014
16Rende24285914
17Castrovillari24285914
18Troina (-6)16275715
19Biancavilla14293521
2 Commenti
Subscribe
Notificami
guest

2 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Altro da News