Resta in contatto

News

Trapani, il vantaggio sui playout si riduce di 2 punti

Il Giarre 15° è ad 8 lunghezze ma al momento ne ha 12 di vantaggio sul Troina ed i playout si disputano se la distanza è almeno di 8. Recupera pure il Castrovillari, 16° e vittorioso

Un pareggio che riduce il vantaggio dei granata sulle posizioni che, a fine torneo, condannerebbero ai playout. Il pareggio ottenuto dal Trapani con il San Luca porta, infatti, i granata a quota 36 e, così, il vantaggio sulla quindicesima posizione, la prima che condannerebbe ai playout, si riduce da 10 a 8 punti.

Questo perché il Giarre ha vinto il derby siciliano con il Troina, arrivando a 28 punti. Però, al momento gli etnei non disputerebbero i playout perché hanno portato a 12 i punti di vantaggio sulla diciottesima, proprio gli ennesi. E, da regolamento, i playout vengono disputati se il distacco tra le due formazioni che devono sfidarsi è inferiore ad 8 punti. Pertanto, per il momento, a retrocedere direttamente sarebbero il Biancavilla e proprio il Troina, mentre Rende e Castrovillari andrebbero ad affrontarsi per evitare l’Eccellenza.

Ma anche il Castrovillari ha vinto oggi e, così, il vantaggio del Trapani sulla prima squadra che, al momento, andrebbe a disputare i playout è di 9 punti: 36 i granata, 27 i rossoneri calabresi che hanno sconfitto 2-1 il Santa Maria Cilento.

I RISULTATI
BiancavillaSancataldeserinviata
CastrovillariSanta Maria Cilento2-1
LameziaSant’Agata0-1
GelbisonCittanova4-2
GiarreTroina2-1
LicataRende5-1
PorticiAcireale0-1
Real AversaCavese0-1
San LucaTrapani0-0
RiposaPaternò
LA CLASSIFICA
PosSquadraPGVNP
1
Gelbison68302082
2Cavese66312065
3Lamezia58291775
4Acireale57271692
5Sant’Agata493113108
6Paternò45301299
7Cittanova452914312
8Sant’Santa Maria Cilento382910811
9Portici383010812
10Licata372710710
11San Luca37308139
12Trapani36298129
13Real Aversa36299911
14Sancataldese29288515
15Giarre283061014
16Castrovillari27296914
17Rende24295915
18Troina (-6)16285716
19Biancavilla14293521
2 Commenti
Subscribe
Notificami
guest

2 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Altro da News