Resta in contatto

News

Trapani, perso un punto sui playout: ora sono dieci

La sconfitta contro il Portici riduce di una lunghezza il vantaggio dei granata sulle squadre in lotta per evitare gli spareggi retrocessione

Il Trapani ha perso con il Portici ed ha visto ridursi da 11 a 10 i punti di vantaggio sulla zona playout. I granata, infatti, sono rimasti fermi a 39, mentre Giarre e Castrovillari, impegnati in un vero e proprio spareggio, non sono riusciti a superarsi, pareggiando 0-0.

Per il resto, la giornata si caratterizza per il passo falso dell’Acireale che pareggia 0-0 con il Real Aversa e perde la possibilità, al momento teorica, di poter ritornare in vetta al campionato nel momento in cui recupererà tutte le gare. Adesso è terzo a 7 punti dalla Gelbison capolita, con 2 partite in meno, per cui, pur vincendole entrambe, si ritroverebbe dietro di una lunghezza.

I RISULTATI
BiancavillaTroina1-2
CastrovillariGiarre0-0
LameziaCittanova4-0
GelbisonRende4-1
LicataSanta Maria Cilento1-0
PaternòSant’Agata0-1
PorticiTrapani1-0
Real AversaAcireale0-0
San LucaSancataldese0-2
RiposaCavese
LA CLASSIFICA
PosSquadraPGVNP
1Gelbison71322183
2Cavese67322075
3Acireale643018102
4Lamezia62321886
5Sant’Agata553315108
6Cittanova493215413
7Paternò453212911
8Licata443012810
9Real Aversa4332111011
10Santa Maria Cilento413111812
11Portici413211813
12Trapani393291211
13San Luca373281311
14Sancataldese33309615
15Castrovillari293161114
16Giarre293261115
17Rende27316916
18Troina19306717
19Biancavilla14323524

 

Lascia un commento
Subscribe
Notificami
guest

0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Altro da News