Resta in contatto

News

Trapani, i playout si avvicinano pericolosamente

La vittoria del Castrovillari riduce da 10 a 7 i punti di vantaggio dei granata sulle posizioni che condannano agli spareggi per evitare la retrocessione

Sette punti. Sono quelli rimasti di vantaggio al Trapani dalla quindicesima posizione, la prima che condanna ai playout. La sorprendente vittoria del Castrovillari in trasferta contro l’Acireale, oltre ad eliminare gli acesi dalla corsa per il primo posto, fa in modo che il vantaggio del Trapani si sia ridotto da 10 a 7 punti, a parità di partite giocate: 32 sia per i granata che per i rossoneri calabresi.

Per il resto, già dal prossimo turno il Biancavilla potrebbe finire aritmeticamente in Eccellenza, mentre, nonostante il pari con il Licata, resta difficilissima la posizione del Giarre, sedicesimo con 30 punti, a 6 dalla salvezza e, soprattutto, con 33 partite disputate contro le 32 del Castrovillari e le 31 della Sancataldese

LA CLASSIFICA
PosSquadraPGVNP
1Gelbison71322183
2Cavese67322075
3Acireale643118103
4Lamezia62321886
5Sant’Agata553315108
6Cittanova493215413
7Licata453112910
8Paternò453212911
9Real Aversa4332111011
10Santa Maria Cilento413211813
11Portici413211813
12Trapani393291211
13San Luca373281311
14Sancataldese363110615
15Castrovillari323271114
16Giarre303361215
17Rende27316916
18Troina22317717
19Biancavilla14333525

 

Lascia un commento
Subscribe
Notificami
guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Altro da News